Может ли бывший муж выгнать из квартиры, купленной нами в браке, моего ребенка от первого брака?

Здравствуйте. С мужем в разводе пол года. В браке приобрели квартиру. После развода проживаем в ней вместе. От первого брака, с нами проживает, моя дочь, от первого брака. Бывший муж угрожает выгнать её. Имеет ли он на это право. (Дочь прописана в квартире.)

, Инесса, г. Москва
Виталий Ерёмин
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В данном случае квартира в вашей совместной собственности (общей собственности), распоряжение общим имуществом происходит по взаимному согласию всех сособственников, в том числе, относительно проживания в квартире третьих лиц. Между тем, дочь уже прописана в квартире с его согласия. Чтобы исключить любые претензии бывшего супруга обратитесь в суд с иском о разделе квартиры (по 1/2 доли в праве собственности), оформите свое право собственности на долю в квартире и спокойно проживайте там с дочерью. В случае обострения ситуации, обратитесь в суд за установление порядка пользования квартирой.