Как обратиться к приставам за исполнительным листом, если его не выдали после суда?

здравствуйте, 20,01,2016 г был судо моей задолженности банку. суд в пользу банка, исполнительный лист не дали, с банком договориться не смогла ждала что обратятьтся к приставам, но банк обратился к коллекторам. можно ли самой обратиться к приставам и как это сделать за сполнительным листом ?1

, татьяна, г. Уфа
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

был судо моей задолженности банку. суд в пользу банка, исполнительный лист не дали, с банком договориться не смогла ждала что обратятьтся к приставам, но банк обратился к коллекторам. можно ли самой обратиться к приставам и как это сделать за сполнительным листом ?1
татьяна

Банк в праве не обращаться в службу судебных приставов, с заявлением, о возбуждении исполнительного производства.

Вы не можете обратиться в службу судебных приставов, за исполнительным листом, исполнительный лист выдается судьей которым было принято решение. Так же вам не выдадут исполнительный лист, так как решение суда было в пользу банка.

С уважением!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Исполнительно производство возбуждается на основании заявления взыскателя.

можно ли самой обратиться к приставам и как это сделать за сполнительным листом?
татьяна

Нет. Исполнительный лист находится у взыскателя и только он он вправе подать исполнительный лист в ФССП. Коллекторы не имеют полномочий по взысканию долга, поэтому Вы можете просто их игнорировать.

с банком договориться не смогла
татьяна

О чем Вы хотите с банком договориться? В данный момент то, что банк не направил исполнительный лист в ФССП Вам даже на руку. Исполнительное производство не возбуждено, с Вас не взыщут 7% исполнительного сбора. Погашайте частями долг по реквизитам банка.