Может ли юрист добиться освобождения человека из колонии поселения, которого отправили туда за ДТП по ст.264 ч.3?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какие поправки внесены в ст.264 ч.3... ,возможно ли юристу добиться освобождения из колонии поселения человека..,?

Моему мужу дали 1,10 мес..я осталась одна с полугодовалым ребёнком, обеспечиватьнас не кому,все держалось на нем,думали дадут условный срок,а дали колонию поселения,я не могу добиться того,чтоб его хотя бы отпускали на выходные...подскажите пожалуйста как быть,и что нам делать....

, Александра, г. Хабаровск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

какие поправки внесены в ст.264 ч.3…
Александра

Никаких поправок, касаемо Вашей ситуации, в данной статье не было.

думали дадут условный срок
Александра

За причинение смерти по неосторожности крайней редко дают условный срок, юрист должен был это понимать.

Статья 129 УИК РФ Условия отбывания лишения свободы в колониях-поселениях

1. В колониях-поселениях осужденные к лишению свободы:
б) проживают, как правило, в специально предназначенных для них общежитиях. Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение. Указанные осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время представителем администрации колонии-поселения;

Соответственно, необходимо обратиться с заявлением к администрации колонии.

Кроме того, возможно в силу ст. 93 УК РФ условно -досрочное освобождение от отбывания наказания:

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;

то есть, если прошло где-то 8 месяцев, то УДО возможно.

Возникнут вопросы при составлении документов, обращайтесь.

Александра
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте!! А для того,чтобы администрация колонии- поселения начала отпускать домой на выходные,это нужно обращаться жене,или сам осужденный пишет заявление,подскажите пожалуйста.

Добрый вечер! Должен обратиться сам осуждённый, впоследствии может понадобиться подтверждение от супруги.