Придется ли возвращать деньги страховой?

ДТП, оформление бумажек , страховая,первый осмотр(на ущерб от независимой от страховой),второй осмотр(та же контора независимая от страховой),долго не лукавя заказал у этих независимых оценщиков за свой счет экспресс оценку ущерба ... 94 с износом и 134 без износа .... сегодня плюхнулись деньги от страховой 124 ... вопрос кто дурак и какие последствия и мои действия ... Спасибо !

, Михаил, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

Производство оценки поврежденного транспортного средства и определение стоимости восстановительного ремонта в настоящее время осуществляется в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П.

Страховая компания произвела Вам выплату именно на основе данных расчетов. Поэтому нужды возвращать полученные от нее средства — нет.

Другое дело, что Ваши эксперты ошиблись в расчетах, скорее всего исключив из него, ряд повреждений.