Приставы сняли все деньги со всех счетов и заблокировали счета

Здравствуйте, у меня сняли все деньги со всех счетов и заблокировали счета. Жить не на что. Дело в том,что в моей квартире проживают родственники,которые задолжали за ЖКХ, иск на 9500 ,а сняли уже порядка 16000. Правомерны ли действия приставов, я ходила к ним, сказали что все законно, но мне кажется,что должны были оставить прожиточный минимум,но статью найти об этом не могу. Что мне делать? Спасибо.

, Дарья, г. Москва
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Действия приставов неправомерны.

Согласно ст 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:…

— продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении..

Напишите заявление в Службу судебных приставов с требованием снять арест со счета и возврата денежных средств.В случае отказа обращайтесь в суд.