В какой суд подавать иск о защите прав потребителей, если сумма для взыскания составляет 40 тысяч рублей?

Здравствуйте!

Подаем иск о ЗПП. ПРосим демонтировать оборудование, вернуть деньги и неустойку + 50% + моральный вред.

Цена иска 40 т.р.

Этот иск подавать мировому судье или в районный суд?

Мы то помимо денег просим демонтировать оборудование.

, Вадим, г. Волгоград
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

добрый день, иски ценой до 50 тысяч подаются мировому судье

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;