Как повлиять на соседа, если он часто, в дневное и вечернее время, очень громко включает музыку?

Добрый день! Как можно замерить уровень шума в квартире? От соседа с низу нет покоя ни днём ни поздно вечером. Ему наплевать на просьбы соседей не включать громко музыку.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право воспользоваться услугами эсперта по замеру шумов, и после этого обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседа к административной ответственности за нарушение жилищных правил. Обратиться в суд с иском к соседу о признании его действий противоречащими законам, привлечь свидетелей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Проверка уровня шума относится к полномочиям Роспортебнадзора, нужно к ним обратиться с заявлением о привлечении соседа к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Вы имеете право воспользоваться услугами эсперта по замеру шумов, и после этого обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседа к административной ответственности за нарушение жилищных правил.
Барскова Наталья

Какая статья?

Какие полномочия сотрудников полиции по привлечению к административной ответственности?

Поясните пожалуйста свой ответ.

С уважением! Г.А. Кураев