Как будет разделено имущество по суду, если у дома два собственника и они - братья?

Я и мой брат собственники дома, надводных построек и земли в равных долях. Брат хочет раздела имущества через суд а я вопще делить ничего не хочу . он говорит что будет в суде выбирать сам какая часть дома , надворных построек и земли отойдёт ему. Я же думаю что если и будет всё поделено то всё будет делится поровну. Тойсть доже надворные постройки и те будут разделены пополам а не так как он хочет, часть ему а часть мне. Прав ли я или брат в суде дабьётся своего?

, Андрей, г. Уссурийск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

У Вас долевая собственность? Если да, то порядок пользования будет определяться судом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.