Насколько законно приобретение 1 доли комнаты в коммуналке через дарение?

Сложно собрать отказы с собственников. Поэтому предлагают приобрести часть комнаты через дарение, часть по договору купли-продажи. Я так понимаю с полного дарения надо платить налог, в собственности комната 5 лет (покупали таким же способом). Стоимость 1200000, налог со всей стоимости платится, если всю площадь дарить?

Насколько законен предложенный способ? Если какие то притязания со стороны собственников будут (что вряд ли случится), при условии что с продавцом мы единомышленники, в чью сторону может решиться дело?

Заранее спасибо!

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Варвара, здравствуйте!

Такой способ приобретения комнат в коммунальных квартирах действительно широко используется на практике. Опасность состоит в том, что сделка между Вами и продавцом может быть признана недействительной по ст. 170 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ, как притворная. Как правило, для того, чтобы это было сложнее сделать и разделяют одну комнату на два договора: купли-продажи и дарения. Но в любом случае, такой риск всегда остается, просто он несколько минимизируется заключением двух договоров. Если с собственниками других комнат проблем не предполагается, то в принципе можно соглашаться на такой вариант.

На всякий случай указываем, что последствия признания сделки недействительной по данному основанию будут заключаться в применение правил о сделке, которую стороны имели в виду, то есть к Вашей сделке будут применяться правила договора купли-продажи.

Однако, так как притворная сделка будет заключена для того, чтобы избежать необходимости в реализации права на преимущественную покупку, то есть вероятность того, что суд может применить иное последствие недействительности, которое заключается в переводе прав и обязанностей на того, чье право было нарушено. Как, например, это было сделано при рассмотрении дела в отношении дарения акций.(Определение ВАС РФ от 6 июня 2007 г. № 6239/07 по делу № А32-41630/2005-15/901.)

Что касается налога, то он уплачивается при дарении части квартиры в размере 13% от стоимости, указанной в договоре, при условии, что стоимость не менее 70% от кадастровой стоимости. Если же стоимость не указана в договоре, то налог уплачивается с кадастровой стоимости подаренной доли. Налог будет уплачиваться только с той доли, которая будет передаваться по договору дарения.

С уважением,

Компания «AdHoc»

Варвара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Если сделка будет признала недействительной, то какой ущерб я несу? стоимость комнаты мне возмещается?

Варвара,

В случае если один из сособственников будет оспаривать договор купли-продажи, который изначально был заключен как дарение, Вы сможете получить стоимость доли комнаты, которая передавалась по договору дарения от того сособственника, на которого перейдут права и обязанности по договору.

Варвара, в отношении доли комнаты, которая будет передаваться по договору купли-продажи, соблюдается ли право преимущественной покупки? (то есть уведомляются ли все собственники).

И еще одно уточнение, о каких отказах с собственников идет речь в Вашем вопросе?

С уважением,

Компания AdHoc