Выморочное имущество

В 1991 году моя мама приватезировала 1 комнатную квартиру со своим мужем ( мне он отчим) в равных долях. В 1994 году они развелись , расторгли брак официально, он выписался из квартиры. В 1998 году он умер. Наследников у него нет. В 2006 году умерла мама, ее доля перешла мне по наследству. А вторая половина повисла в воздухе. Со дня смерти отчима прошло 15 лет. Возможно ли вторую половину оформить на меня , что для этого надо? Я не была удочерена отчимом.

, Нелли Нижельская, г. Воркута
Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

Приобретательская давность на недвижимость составляет 18 лет (к пятнадцати плюс три года срок исковой давности).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нелли. Действительно, единственный выход — обратится в суд и признать право собственности в силу приобретательной давности. Однако не могу согласиться с коллегой. Приобрести имущество в силу приобретательной давности вы можете, если владели им добросовестно и открыто как своим в течение пятнадцати лет. К фактическому сроку владения можно прибавить также срок, в течение которого ваш предшественник владел квартирой на праве собственности. Срок исковой давности к этому сроку не прибавляется. Во всяком случае, из закона это не следует.