Приставы по невнимательности перевели мои деньги обратно должнику, можно ли взыскать с них возмещение ущерба?

Добрый день! Если ли смысл судиться: на депозит приставов поступила сумма от должника в счет погашения мне алиментов, пристав ошибается и переводит деньги на другой счет должника, а не мне. Если смысл подавать на возмещение ущерба на приставов. Спасибо

, Елена, г. Сосновый Бор
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Почему же не подать в суд, если из-за действий должностного лица -пристава Вы не получили деньги?

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами
Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.