Как получить копии договоров по кредитам, чтобы оспорить задолженность, если муж не оформлял их на себя?

Добрый день,

В апреле 2016г мужу стали звонить коллекторы о задолженности по кредиту в Сбербанке. Кредит никогда не брали. Обратились в отделение Сбербанка Курской области п.Горшечное №1602/075. Там сказали что на муже 3 кредита и задолженность в общей сумме 250 тыс.рублей. Попросили копии договоров, нам отказали. Лазарева Лидия Федоровна (руководитель банка) сказала лучше заплатить, т.к. все равно ничего не докажете. Как нам быть? Как получить копии договоров?

, Елена Арестова, г. Старый Оскол
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд и признавать договор недействительным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)КонсультантПлюс: примечание.
Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 — 176, 178 — 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Закона.

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 168 ГК РФ >>>

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.