Как мне уменьшить алименты, если родился ребенок в другом браке?

как мне уменьшить алименты от первого брака,если при втором браке есть еще ребенок?первая жена получает 25 % и она вышла замуж.надо второй жене подать на алименты чтобы они получали по 16,5% или мне надо самому чтото делать?

, владимир, г. Новосибирск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

При наличии соглашения об уплате алиментов в него можно внести изменения, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса.

Если выплата алиментов осуществляется на основании решения суда, изменить установленный размер может тоже только суд.
Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то уменьшенный размер также должен быть также установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме.

Ваша вторая жена подает заявление о взыскании с вас алиментов в размере 1/6 части доходов. После вынесения решения судом вы подаете исковое заявление в суд по месту нахождения первой жены об уменьшении алиментов к первой жене. Тогда алименты уменьшаться с 25% до 16,5% (16,5% первой жене, 16,5% второй жене).