Несправедливая задолженность по кредиту.

два года назад,я оформила на себя кредит 70000 в джи Мани Банке.платила по графику год,в декабре 2011 года,мы погасили его досрочно,но не написали заявление на досрочное погашение,мы просто об этом не знали,в банке нам никто не сказал.прошел год,они позвонили и сказали,что у меня задолженность.В течении года,они списывали сумму минимальными платежами и теперь начисляют мне штрафы.что делать?

, Виктория Давыдова, г. Константиновск
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Виктория!

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно (ст. 810, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 30.11.2011)).

Порядок досрочного погашения задолженности прописывается в кредитном договоре.

Вы указали, что погасили кредит досрочно в декабре 2011 - т.е. прошло не так много времени (сейчас январь 2012). Таким образом, Вам необходимо как можно скорее уведомить банк о досрочном погашении.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться  с письменным заявлением в банк о выдаче справки о погашении кредита. Это документ, подтверждающий, что вы свои обязательства исполнили. Справка должна быть оформлена соответствующим образом и подписана руководителем (кредитного отдела или выше), на справке должна быть поставлена печать банка.

Если справку не дают, отправляйте жалобу в территориальное учреждение Банка России (Центробанка РФ) в том регионе, где находится банк, выдавший вам кредит.

Далее следует по возможности поднять все платежные документы по внесению денежных средств на счет за кредит.

Также обязательно запросите в банке выписку по вашему счету, с которого осуществлялось погашения кредита.

Возможно, банк ошибся, возможно - рассчитывает  на правовую безграмотность бывших клиентов. Вы также вправе обратиться в прокуратуру за зашитой ваших интересов, тем более, если кредит вами был погашен досрочно и полностью.

Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктория! Виктория, начните с изучения кредитного договора. Возможно, что денежные средства вам начислялись к оплате за ведение  какого-либо счета (ссудного, расчетного, счета пластковой банковской карты  и т.п.). Кроме того, запросите в банке (обязательно  в письменном виде) справку о задолженности и выписку движения по счету. Тогда вам станет понятно , что за задолженность у вас  образовалась перед банком и законно ли требование об уплате  данной задолженности. Без изучения  указанных документов  посоветовать вам что-то конкретное достаточно сложно. И в качестве рекомендации-незамедлительно обратитесь в банк с заявлением о закрытии счета. Направьте это заявление  заказным письмом с уведомлением о вручении. Так как  по  мнению банка у вас  имеет ся задолженность , то счет вам скорее всего не закроют, но этим письмом вы закрепите  конкретную дату обращения. А дальше  нужно вам решать вопрос с банком  в зависимости от той информации, которая содержится в  договоре и будет содержаться в справке о задолженности и в выписке движения по счету. Для этого вам лучше всего обратиться к юристу. Желаю вам удачи. С уважением, Любовь Маркина.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю небольшой комментарий. Если Вы оплатили, к примеру, 50000 руб., а банк засчитал погашение 500 руб., то, фактически, банк пользовался Вашими деньгами в размере 45500 руб. до момента следующего списания.

В таком случае и банку следует оплатить Вам проценты за пользование деньгами. Ведь банк не вернул Вам излишне уплаченные деньги.

Эту позицию можно использовать когда Вы получите все выписки по своему счету где будет видно каждое списание с той суммы, которую Вы оплатили как досрочное погашение.

В остальном поддерживаю мнение коллег. Внимательно изучайте договор, получите в банке максимум информации и документальных подтверждений.

С уважением, Евгений