Какой срок подачи заявления за полученные побои?

Здравствуйте! Произошёл конфликт со знакомым, в ходе чего нанесение он ногой начал ногой бить и давить мне по колену, вызвали полицию. В травмпункте зафиксировал побои, ушиб коленного сустава. Было написано заявление на возбуждение уголовного дела. Обвиняемый начал раскаиваться, обещать помощь в лечении и уходе. Забрала заявление. После чего человек так и не исправился и данные им обещания сразу забылось. В течении какого времени я могу подать повторное заявление за побои и будет ли справка из травмпункта как доказательство (судебно-медицинское освидетельствование не проходила).

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В течении какого времени я могу подать повторное заявление за побои и будет ли справка из травмпункта как доказательство (судебно-медицинское освидетельствование не проходила).
Наталья

Время для подачи заявления законом не установлено. Но привлечь к ответственности вы сможете обидчика, если отменят процессуальное решение — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для этого нужны основания. Если первое решение вынесено без нарушений закона оснований для отмены нет. Когда вы хотели, чтобы прекратили проверку наверняка указали, что претензий не имеете. Новые претензии не будут основанием отмены первого решения.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. Я могу подать повторно заявление и его примут ? Или могут отказать, из за того, что в первом случае было указано, что претензий не имею.