Могу ли я высудить пенсию за потерянные полтора года. Льготную пенсию мне назначили при стаже 26 лет и 6 месяцев. Ранее пенсионный фонд начисляли стаж не верно. Заявление не принималось

Льготную пенсию как педагог начислили при стаже 26 лет и 6 месяцев, хотя ранее обращалась в пенсионный фонд. Стаж начислялся неверно. заявление не принимали. Могу ли я в судебном порядке получить пенсию за просроченные полтора года.

, Галина, г. Пермь
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

хотя ранее обращалась в пенсионный фонд
Галина

Документальное подтверждение имеется? Заявления с отметками ПФР или еще что-то?

Стаж начислялся неверно. заявление не принимали.
Галина

Чем подтверждается неверность начисления стажа? Вам был дан отказ или еще что-то?

Могу ли я в судебном порядке получить пенсию за просроченные полтора года.
Галина

Можно потребовать пересчитать размер пенсии в связи с допущенными нарушениями и исчислять ее с даты первого обращения (если к тому моменту имелся необходимый стаж), но все эти факты нужно будет подтвердить документально.

Галина
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое Вам за ответ. Жаль, но никаких документов нет и отметок тоже. Не засчитывали годы учёбы в институте, хотя я работала до и после института, потом засчитали и вышло больше.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина! Общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Данный срок применяется и для защиты пенсионных прав.

Исковая давность возникает с момента нарушения права и представляет собой период времени, в течение которого государство гарантирует судебную защиту, если сторона представит необходимые доказательства нарушения.

Поэтому Вы вправе обратиться в суд для защиты своего права.

Галина
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за ответ. Но, как доказать, что я обращалась в пенсионный фонд, если нет никаких отметок?