Как вступить в наследство, если со дня смерти наследодателя прошло уже полгода?

Здравствуйте, мой отец вступает в наследство, 1 августа было полгода, документы он все собрал и отнес в какую то нотариальную контору, а ему сказали ждите, и через неделю опять сказали ждите, какая то у них там архивная неделя, а потом скажут время ушло, а ему ненаездится с Урала в Москву

, ольга, г. Челябинск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, заявление о принятии наследство нужно было подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, а не просто в «какую — то контору». Сделать это нужно в течении 6 месяцев с даты открытия наследства, а не после указанного срока.Важно подать именно заявление о принятии наследства, документы можно собрать и позже. Если срок пропущен, восстановить только через суд, что не так просто.

Всего доброго

ольга
Клиент, г. Челябинск

Все это он уже проделал, сейчас он поехал вступать в наследство, заявление о принятии наследства по месту жительства подавал, и в самом начале когда ездил хоронить и в мае тоже все сделал как надо, просто сейчас чего ждут это нам непонятно, спасибо

ольга

Главное, что он изъявил свое желание принять наследство, в этом случае нотариус уже не сможет отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока.