В каком случае могу требовать алименты в твердой сумме?

Здравствуйте. Вопрос такой. долг по алиментам бывшего мужа за 6 лет ок 500 тыс руб. 5 месяцев платил 50% от зарплаты, что составляло 5000 руб. последние полгода опять не платит. На мое заявление, что пристав пошлет документы его работодателю, для удержания 70% от зарплаты, он сказал, что уволится и что я буду получать алименты с пособия по безработице, а он будет работать неофициально. Могу ли я настаивать на выплате алиментов в твердой сумме? и какова будет эта сумма? Спасибо.

, Татьяна, г. Подольск
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да, можете настаивать на получении пособия в твердой сумме. Основания могут быть разные: прожиточный минимум, известная Вам заработная плата; фактические расходы на детей в период брака и прочее.