Какой отступ автомобиля должен быть от жилого дома?

Сколько метров должен быть отступ от крыльца жилого дома до парковки автомобилей? От жилого пятиэтажного дома отходит крыльцо и сразу идёт дорога. По этой дороге как по проезжей улице потоком стали ездить машины. Бывали частые случаи, когда маленькие дети, выбегая из подъезда, чуть не попадали под проезжающие машины. Машины своих жильцов тоже стоят в ряд. Другие "чужие" машины едва протискиваются в проходе, причём скорость у машин разная, бывают и пьяные за рулём, которые не раз наезжали на крыльцо подъездов, а итоге разворотили их. Мы - жильцы поставилии металлическую решётку, преградив объезд по нашей дороге. Возник спор. Те, у кого машины - убрать заграждение, те, у кого нет машин, за то, чтобы проезжей улицы не было. Хотя знаем, что это не совсем правильно. Но можем ли мы, на основании закона, потребовать, чтобы около дома, где сразу начинается проезжая часть, не было вообще никаких стоянок и проездов частных машин?

, Вадим Никоноров, г. Анжеро-Судженск
Айрат Мулюков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! закон-СП 113.13330.2012 Стоянки автомобилей.

Пишите обращение в прокуратуру о защите ваших интересов.Так же если у вас располагается дом, то это уже будет жилая зона где должны устанавливаться соответствующие знаки.

Наличие знака подразумевает ограничение скорости до 20-ти км/час. Кроме того, преимуществом обладают пешеходы, то есть водитель обязан их всегда пропускать. Правда, пешеходам запрещается специально загораживать проезжую часть и создавать помехи в движении. Придомовые территории не предназначены для сквозного проезда, ими нельзя пользоваться для сокращения маршрута. Кстати, так поступают многие водители, желающие «срезать» или проехать через дворы, при этом они не придерживаются скоростных ограничений. Также не разрешается использовать такие зоны для совершения различных маневров: разворотов, езды задним ходом.Источник: avtopravilo.ru/dorozhnyj-znak-5-21-zhilaya-zona/