Какие затраты я понесу при отказе получить посылку?

Какие материальные затраты я понесу при отказе от заказа? В интернете увидела рекламу средства для очищения организма, нажала кнопку«закаать». Мне позвонил представитель компании, выяснил адрес куда отправить заказ. К тому времени как пришел заказ мне мой врач сказал что не стоит это принимать, это просто реклама и пользы мне не принесет. Я не пошла получать заказ, мне звонят грозят судом, говорят что компания понесла затраты. Имею ли я право отказаться от заказа? Мне придтся оплатить пересылку и возврат?

Галина

, Галина, г. Калуга
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Галина. Не стоит ничего опасаться. Просто не получайте посылку и все. Расходы компании это риск предпринимательской деятельности компании.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отказаться от посылки вы имеете право в силу статьи 26.1 ЗЗПП. Можете смело ее не получать просто. Компания может обратиться в суд и взыскать средства, потраченные за услуги почты РФ (пересылка) Теоретически это реально, практически — не совсем. Доказать что именно вы являетесь ответчиком по иску сложно, да и сумма взыскания 200-300р.