Как найти управу, если с тобой судится соседка-адвокат?

Меня зовут Елена, живу в городе Иркутске, у меня двое несовершеннолетних детей и вместе с нами проживает мой брат с женой и совсем маленький ребенок. Уже третью зиму приходится мерзнуть в нашем деревянном доме, из-за прихоти соседки. Она является адвокатом и уже третий год она с нами судится, на участок наложен арест, никаких работ на нем производить нельзя, даже утеплить дом, крыша в аварийном состоянии, не давно были проливные дожди.

Судится она с нами из-за личных неприязненных отношений, её прав мы не нарушаем, хотя она утверждает обратное. Занимается самоуправством, запугивает тем, что знает все права, никто не хочет с ней заниматься. Местные органы власти не предпринимают надлежащих мер.

Неужели никакой управы на нее не найдется. Помогите, только на Вас надежда.

, Елена, г. Иркутск
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Разьясните ситуацию. Какие у нее основания для иска?

Елена
Клиент, г. Иркутск

У нас не было приватизировано на участке 30кв/м мы об этом не знали и хотели на этих квадратах построить баню. она адвокат и узнала по своим каналам что не приватизирована эта земля. падала в суд, Исковое звучит так: О защите прав собственника от нарушений,не связанных с лишением владения,об освобождении самовольно занятых земель общего пользования,сносе ворот,забора,дровника и демонтожа опалубки под баню. чтобы мы эту землю освободили полностью,Суд наложил арест на участок,приватизировали участок после решения суда,Сейчас пытается исполнить решение суда,свидетельство на все квадраты на руках.

Так Вы приватизировали эти 30 метров?

Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Из Вашего вопроса ни чего нельзя понять, о чем судились три года? какие аресты, если есть решения суда? и кому принадлежит земля, дом? в чем суть претензий к Вам?

Елена
Клиент, г. Иркутск

История очень долгая: в 2001 году вся улица выдвинула свои заборы на допустимую площадь и мы тоже, соответственно эта площадь из всей имеющейся была не приватизирована (я об этом не знала, т.к в то время этот участок был записан на моего отца, от него уже он достался мне). В 2013 соседка подала в суд, якобы мы не санкционировано пользуемся землей общего пользования, хотя у неё точно такой же участок,но она уже к тому времени его приватизировала. Т.к у неё к нам неприязненные отношения она решила нам испортить жизнь.

Уже когда она подала в суд, мы приватизировали участок. Подали встречное заявление на вновь открывшиеся обстоятельства, но нам в этом отказали. В областном суде она пыталась отменить наше свидетельство, суд ей отказал, но удовлетворил её ходатайство о сносе забора и дровяника (но повторюсь, свидетельство уже в то время было на руках).

Решение суда от 16.11.14., а свидетельство на приватизацию от 20.11.14г

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Вы хотите просто найти управу на соседку и добиться того, чтобы она перестала Вас запугивать, либо же Вы хотите оспорить решение областного суда? Если второе, то без изучения решения о перспективах обжалования говорить преждевременно.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Скорее первое, т.к её права мы не нарушаем. к её участку никакого отношения не имеем. Она адвокат, для неё можно сказать все двери открыты, ходит по-поводу и без повода пишет на нас жалобы во всякие инстанции, вплоть до археологии. Она пренебрегает своими полномочиями адвоката. Мы не одни такие, у нас соседи по той же причине с ней судятся. как быть в такой ситуации?

Она адвокат, для неё можно сказать все двери открыты, ходит по-поводу и без повода пишет на нас жалобы во всякие инстанции, вплоть до археологии. Она пренебрегает своими полномочиями адвоката.
Елена

Если соседа грубит Вам, прекрываясь статусом адвоката угрожает судебными тяжбами, то можно написать жалобу в коллегию адвокатов на нарушение соседкой Кодекса профессиональной этики адвокатов. Если же соседка угрожает Вам физической расправой или уничтожением имущества, то пишите на нее заявление в полицию.