При каких обстоятельствах не разведут, если есть ребенок и жена против?

У нас ребёнку 9 месяцев , я против , муж хочет подать на развод, если все таки какие то причины по которым нас могут развести ?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юрий Иванов
Юрист

Здравствуйте.

Расторжение брака возможно в судебном порядке. Необходимо иметь в виду, что в соответствии с п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей…

В Вашем случае также нужно учитывать, что:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, расторжение брака с мужем при наличии ребенка до 1 года разрешено только с согласия супруги. При отсутствии согласия суд откажет в рассмотрении дела.

В случае, если муж все-таки со временем обратится в суд с исковым заявлением о расторжении брака, Вы вправе получать денежные средства как на содержание ребенка, так и на себя, пока ребенку не исполнится 3 года.