Как написать заявление в полицию, за ложный донос?

Здравствуйте. Помогите написать заявление в полицию. Ситуация сложилась в следующий порядке избили человека в клубе сломали руку. Кто избивал написал в полицию заявление о том что разбил фары ногой. Этого он не делал. Свидетель у них родители якобы. Мы вызывали наряд. Наряд не приехал. Прошло 8 месяцев назад человека подали еще раз заявление. Просят заплатить 6000 руб за ущерб. Как правильно написать заявление за клевету ложь. И на полицию что не приехали в этот день? Какая статья?

, Александр, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр,

писать в данном случае заявление о ложном доносе совершенно бесперспективно.

По всей видимости, фары действительно кем-то были разбиты. Возможно, свидетели ошибаются в личности гражданина, разбившего фары. Могли обознаться. Но это не преступление, а заблуждение.

Прошло 8 месяцев назад человека подали еще раз заявление. Просят заплатить 6000 руб за ущерб.
Александр

Куда подали заявление? В полицию? Или исковое заявление в суд о возмещении вреда?

Как правильно написать заявление за клевету ложь. И на полицию что не приехали в этот день?
Александр

Никак не пишите. Любой гражданин вправе обратиться в суд или в полицию за защитой своих прав. Вот они и обратились. Это законно. А суд уже разберёт и решит, тот ли человек разбил фары, или нет. И уже в зависимости от судебного решения можно буде говорить, содержалась ли в заявлении потерпевшего клевета и ложь, или нет.

Что касается неприбытия полиции — жалобу можно подать начальнику полиции. Но тоже бессмысленно: срок давности привлечения нерадивых полицейских к дисциплинарной ответственности уже истёк.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как написать заявление в полицию, за ложный донос?
Александр

Ложный донос это не дело частного обвинения и потому заявление подавать нет необходимости.

Если по заявлению о повреждении автомобиля будет установлено, что заявитель совершил ложный донос его итак привлекут к ответственности. Если вы раньше подадите заявление об этом, то решение вопроса это не ускорит.

И на полицию что не приехали в этот день?
Александр

О несвоевременности прибытия на место совершения преступления, возможно волоките полиции можете обратится с жалобой к руководству отдела или управления внутренних дел.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, а почему человек, которому сломали руку не написал заявление в полицию на причинение ущерба здоровью? Это нужно было сделать. У Вас есть доказательства того, что Вы это не делали? Для того, чтобы ответить Вам на вопрос что и как писать- нужно смотреть документы. Прикрепите, пожалуйста.