Аннулируются ли все документы, представленные в суде, при аннулировании сделки купли -продажи недвижимости?

Добрый день! Ситуация такова: в 2011 году я получила в наследство однокомнатную квартиру от умершего отца без завещания. Моя сестренка родная написала отказ в мою пользу. Мы продали квартиру и деньги разделили с сестренкой.

Год назад объявилась падчерица (дочь его второй жены - никто ему по крови и юридически ) моего отца и через суд аннулировала сделку купли -продажи. После того, как сделка была признана недействительной, мы вернули деньги человеку, который купил у нас эту квартиру и в итоге остались ни с чем.

Вопрос: документы, на основании которых была совершена сделка купли продажи все аннулированы? А отказ моей сестры в мою пользу? Если сейчас моя сестренка подаст на наследство, есть ли шансы выиграть - то есть сделать то же самое, что сделала падчерица?

, Виктория, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Аннулирована Ваша сделка купли-продажи. Отказ от наследства здесь не причём. Поскольку, если такие требования о признании отказа от наследства недействительным ни кем не заявлялись, то он (отказ) является действительным.

У Вас заново начнётся процедура принятия наследства, насколько я понимаю, поскольку обнаружился наследник, который не принимал участия в наследовании.

Теперь у Вас будут новые свидетельства о собственности на квартиру.

Надуюсь, смог Вам помочь. С Уважением.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно уточнить, как так поулчилось, что сделку оспорила падчерица? Если она оспаривала сделку в связи с тем, что там была доля ее матери, то нужно разобраться, какая доля у вас с сетрой, для этого важно понять, кто из них когда умер. Наследовать после смерти вашего отца падчерица могла бы только в случае наличия завещания на нее, либо если она была удочерена, либо она была на иждвиении умершего последний год. Вы не указали этого, поэтому думаю, что долю отца вы получите всю. Но нужно понять, какая она. Лучше видеть решение суда