Могут ли признать договор дарения недействительным, если супруга делить имущество не хочет?

супруг подарил супруге свою часть дома и земли , нажитого в совместном браке (ранее все имущество было оформлено на него), в данное время требует раздела имущества, т.к. хочет развестись. супруга делить имущество не хочет, желая все оставить общим детям. могут ли все же поделить данную недвижимость и признать договор дарения недействительным? документы оформлены и проведены через регистрационную палату

, Наталья, г. Казань
Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Супруг может претендовать лишь на свою долю в совместно нажитом имуществе. В данном случае половина дома и земли принадлежит вам, а своей половиной он распорядился добровольно. Расторгнуть договор дарения в данной ситуации не получится, т.к. для этого существуют строго определенные основания.