Правомерно ли взыскание с меня юридических услуг истца?

Здравствуйте!!! 16,08,2013 года я попал в неприятную ситуацию не сдержал своих эмоций и ударил человека, и выбил ему 2 зуба он подал на меня в суд, но на суде истец обратился к мировому судье с заявлением о прекращении дальнейшего производства по уголовному делу за примирением сторон.

Суд постановил уголовное дело в отношении ответчика частного обвинения в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ по основаниям предусмотренным ч.2 ст.20 УПК РФ прекратить.

мне приходит по почте письмо с Заявлением о взыскании судебных расходов о том что истец понес финансовые расходы на оплату юр услуг что мне делать я же не обязан выплачивать!!!!! Помогите!!!!!

, Роман, с. Черный Яр
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Мировое соглашение подписывали? Покажите его.

Николай Болтунов
Юрист

Доброго времени. Почему же не обязаны, Прекращение дела за примирением сторон является нереабилитирующим основанием и суд может взыскать с Вас данные расходы.

Статья 132. Взыскание процессуальных издержек
9. При оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 декабря 2013 г. N 42

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ
ИЗДЕРЖКАХ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
2. Исходя из положений пункта 9 части 2 статьи 131 УПК РФ перечень видов процессуальных издержек не является исчерпывающим.
К иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, относятся, в частности, расходы, непосредственно связанные с собиранием и исследованием доказательств и предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (например, расходы, связанные с участием педагога, психолога и иных лиц в производстве следственных действий).
Кроме того, к ним относятся подтвержденные соответствующими документами расходы потерпевшего на участие представителя, расходы иных заинтересованных лиц на любой стадии уголовного судопроизводства при условии их необходимости и оправданности.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

    Дополню :

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Источник (http://www.consultant.ru/docum...)