Можно ли привлечь к ответственности, за шантаж интимными фото несовершеннолетней?

Мне 14 лет (девушка). Меня шантажируют моими интимными фотографиями! Что мне делать? У меня из телефона мальчик отправил себе фотки, и теперь шантажирует меня тем, что скинет мои фотографии в группу нашего района!

, Наташа, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наташа!

У меня из телефона мальчик отправил себе фотки,
Наташа

Почему вашим телефоном пользовался другой человек?

и теперь шантажирует меня тем, что скинет мои фотографии в группу нашего района
Наташа

Он что-то требует взамен?

Сделайте вот что:

1. Дайте ему почитать вот эту статью Уголовного кодекса РФ, по которой его могут привлечь к уголовной ответственности (даже если ему нет 18 лет):

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Скажите, что советовались с юристом, что это не откуда-то «с неба» информацию взяли. Объясните ему, что в случае привлечения к уголовной ответственности у него будет судимость, которая в будущем помешает ему устроиться на нормальную работу, так как информация о том, что его привлекали по статье, будет ПОСТОЯННО храниться в информационной базе полиции. А при устройстве на работу требуют справку о судимости, которую выдают в полиции на основании хранящейся у них информации.

Другими словами — он своими руками испортит себе будущее.