Порядок начисления ОДН по электроэнергии

Я являюсь Председателем ТСЖ. Дом старый и не оборудован одним общедомовым прибором учёта потребляемой электроэнергии. На общем собрании собственников было принято решение о начислении ОДН по нормативу 14 квт.на зарегистрированного,т.к. в 354 Постановлении Правительства такая возможность для домов не обородованных одним общедомовым прибором учёта оставлена.Однако при обращении в центр начисления платежей с таким протоколом мне было отказано в начислении ОДН по такой методике .Было предложено начислять ОДН только в зависимости от площади квартиры и в соответствии с показаниями разных приборов учёта (суммировать отдельно потребление на лифт, отдельно освещение и насосы), т.к.по каждому отдельному источнику потребления электроэнергии приборы учёта установлены наподобии поквартирных..Правы ли сотрудники центра РИЦ ЖКХ г.Томска игнорировать протокол решения собственников о начислении ОДН не на площадь квартиры а на зарегистрированных в квартире граждан, ведь решение принято квалифицированным большинством собственников жилья.

, Сергей, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ОДН не на площадь квартиры а на зарегистрированных в квартире граждан, ведь решение принято квалифицированным большинством собственников жилья.
Сергей

Как я понимаю и следует из ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ: п. 48: 48. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Формула 10:10. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 — 48 Правил определяется по формуле 10:

где:
- объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение;
- тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как видно из формулы — расчет идет исходя из одного помещения, а не из зарегистрированных в нем, соответственно считаю, что сотрудники центры в данном случае правы. Также не нашел в постановлении возможность начисления на одного человека.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно п. 47 Правил предоставления коммунальных услуг

В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:
а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснабжения,электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;

а п. 46 Правил не говорит о ситуации, когда в доме ОДПУ электроэнергии нет. Второй случай предусматривающий возможность распределения расходов на КУ пропорционально количеству проживающих это п. 25 Правил, но в нем речь идет о двухставочных тарифах а как видно из приведенной ссылки для населения и приравненных категорий потребителей двухставочный тариф не устанавливался

energo-24.ru/tariffs/electro/2016/10956.html

Иных вариантов распределения распределения расходов на КУ в домах пропорционально количеству проживающих (зарегистрированных) нет, а есть указанный в приведенном коллегой п. 48 порядок применяемый именно к случаям когда в доме отсутствует ОДПУ. Возможность установления, пусть даже общим собранием собственников помещений в доме, порядка распределения расходов на ОДН (и тем более нормативов потребления КУ, отличных от установленных уполномоченным органом) отличных от предусмотренных законодательством не предусмотрена