Нужно обращаться в суд по месту прописки или по месту нахождения организации, чтобы взыскать деньги за товар ненадлежащего качества?

Купила ноутбук в евросети. Сломался микрофон на 4 день,в магазине отказываться менять на новый или возращать деньги. Подготавливаю претензию и документы в суд . Подскажите, нужно обращаться в суд по месту прописки или по месту нахождения организации ? Сама прописана в Пензе , проживаю в Москве . Заранее спасибо !

, Сабина, г. Москва
Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сабина, добрый день!
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Нужно обращаться в суд по месту прописки или по месту нахождения организации, чтобы взыскать деньги за товар ненадлежащего качества? Купила ноутбук в евросети. Сломался микрофон на 4 день, в магазине отказываться менять на новый или возращать деньги. Подготавливаю претензию и документы в суд. Подскажите, нужно обращаться в суд по месту прописки или по месту нахождения организации? Сама прописана в Пензе, проживаю в Москве. Заранее спасибо!
Сабина

Добрый день!

В иске Вам могут отказать, если суд решит, что это несущественный изъян.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации

Подавать можно как по месту нахождения ответчика, так и по месту временной регистрации Вашей.