Можно ли отказаться от объяснений в полиции без адвоката?

Если на презентацию пришли сотрудники обэп с проверкой, по вызову изъяли весь товар и личные вещи сотрудников требуют проехать в отдел. Можно ли отказаться сегодня от дачи объяснения и приехать к ним завтра с адвокатом?

, Руслан, г. Калуга
Николай Болтунов
Юрист

Доброго времени.

Вы вправе вообще отказаться от дачи объяснений всегда.

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

С уважением.