Могут ли отменить решение суда?

Я живу в служебном жилье.Когда я его получал в состав семьи входила моя дочь от первого брака. но позже ребенок решил жить с мамой- я не возражал. У меня появилась новая семья (жена, дочь).Бывшая жена подала иск на определение места жительства старшей моей дочери по месту своей регистрации-решение вынесено судом в пользу неё.

Место регистрации бывшей жены-там где живёт её мать. Однако, мать бывшей жены подала иск на свою дочь о признании её утерявшей право пользования жильём, а внучка как не приобретшая это право.

Могут ли они позже добиться отмены решение суда об определении места жительства ребенка с мамой.

, Сергей, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Иск об определении места жительства дочери подавала ее мама, ее требования удовлетворены, отмена решения по ее инициативе невозможна.

Сергей
Клиент, г. Москва

А могут ли выписать мою дочь из этой квартиры по решению суда, если учесть, что сейчас бывшая жена проживает с моей дочерью плюс ещё четыре человека в меньшей квартире? В оспариваемой квартире бывшая жена не проживает уже лет 10.

Из квартиры матери бывшей жены выписать могут, именно как не приобретшую право на жилье, если они проживают в течение 10-ти лет по другому адресу. Меньшая площадь и количество проживающих тут не при чем.