Может ли частное лицо потребовать себе копию сертификата на покупаемый товар?

Я продавец. Ко мне пришел покупатель и требует выдать ему сертификат на купленый товар. Обязана ли я дать ему копию сертификата?

, Светлана, г. Москва
Елена Петрова
Юридическая компания "ООО "Юпитер""

Вообще, покупатели имеют права требовать подтверждение качества продукции.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, Вы не обязаны, но обязаны предоставить информацию, так что проще выдать копию сертификата.

Статья 10. ЗоЗПП Информация о товарах (работах, услугах)
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

НЕТ!!!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. № 1007 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ И ОКАЗАНИЯ УСЛУГ» внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55.
Пункт 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55, изложен в следующей редакции:

12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.