Иск на возмещению затрат на обучение подается по месту жительства ответчика или исца?

Иск на возмещению затрат на обучение подается по месту жительства ответчика или исца? Хочу подать иск на институт

, Ирина, г. Самара
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина! По общему правилу иски подаются по месту жительства (нахождения) ответчика. Об этом прямо указано в ГПК РФ — ст. 28 ГПК РФ: Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. А также в АПК РФ — ст. 35 АПК РФ: Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва
Иск на возмещению затрат на обучение подается по месту жительства ответчика или исца? Хочу подать иск на институт
Ирина

Ирина, здравствуйте. По общему правилу иск подаётся по месту жительства, нахождения ответчика. Если в договоре оказания образовательных услуг была изменена подсудность, тогда иск следует подавать в суд, указанный в договоре, а если имеется формулировка о рассмотрении споров по общим правилам процессуального закона, то подавайте иск в районный суд по месту нахождения ВУЗа, если сумма требований превышает 50000 рублей. Если исковые требования до 50000, то иск подаётся мировому судье.