Отец хочет подать в суд и забрать ребенка себе

Отец ребёнка собирается подать в суд типа я не даю ему видеться с сыном хотя я не припятствую и он сына только привёз он у него мясяц был. Ребёнок ходит в садик и с октября будет ходить ещё на подготовительные в школу мы живём 200 км друг от друга я ему говорила что он может приезжать когда захочет к нам у него есть машина и ему это проще. А он говорит что он хочет его забирать к себе. Но это не возможно подготовительные каждую неделю по субботам а в будни он в садика. Что ему может присудить суд в этом случае?

, Полина, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно
от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и
решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать
общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме
соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим
отдельно от ребенка.

Но, если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается
судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на
период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, если Вы не можете прийти к
соглашению с отцом ребёнка о порядке осуществлению родительских прав, то
обратитесь в суд и установите данный порядок общения. При этом суд обязательно учтёт, что ребёнок ходит на курсы по подготовке к школе и установит порядок, который будет соответствовать интересам ребёнка.