Необходимо ли оформление кадастрового паспорта, до вступления в права наследования?

Здравствуйте. Мой муж вступает в наследство на дои и земельный участок по завещанию, но сроки упущены. Пошли к нотариусу, нам сказали собрать документы доказывающие родство, заказать тех. паспорт и решение суда. Кадастрового паспорта у нас нет. В БТИ сообщили, что на землю могут дать, а на дом нужно делать. Вопрос:делать сейчас, до похода в суд, или с начало в суд, потом делать кадастровый паспорт?

, Ирина, г. Заозерный
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Мой муж вступает в наследство на дои и земельный участок по завещанию, но сроки упущены. Пошли к нотариусу, нам сказали собрать документы доказывающие родство, заказать тех. паспорт и решение суда. Кадастрового паспорта у нас нет. В БТИ сообщили, что на землю могут дать, а на дом нужно делать. Вопрос: делать сейчас, до похода в суд, или с начало в суд, потом делать кадастровый паспорт?
Ирина

Здравствуйте,

для обращения в суд с заявлением о восстановления пропущенных сроков готовить указанные документы не нужно. В данном случае эти документы пока не актуальны, ибо Вам сначала надо восстановить срок для принятия наследства, а уже потом заниматься его оформлением.