Освобождается ли супруг от налога при продаже квартиры, если собственником была умершая жена?

Здравствуйте!

Квартира куплена в 2007 году и оформлена на маму. В свидетельстве о праве собственности указана только мама, основание - договор долевого участия в строительстве.

Родители были в браке, жили и были прописаны в другой квартире.

В 2015 году мама умерла и в 2016 году папа принял эту квартиру в наследство. Теперь у него на руках мамино свидетельство от 2007 года, свидетельство о праве на наследство от 2016 года и выписка из ЕГРП от 2016 года, где указано, что он единственный собственник.

Вопрос: освобождается ли папа от уплаты подоходного налога при продаже квартиры в течение 3-х лет?

, Антон, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Нет, не освобождается, так как со дня открытия наследства (со дня смерти жены) не прошло 3 года. Отсчет 3-летнего срока ведется именно со дня смерти, а не со дня регистрации права собственности.

Антон
Клиент, г. Томск

Здравствуйте, Виталий! Спасибо за ответ!

Но ведь по закону супруг являлся собственником половины квартиры, не смотря на то, что титульным собственником была жена? Следовательно, владел частью квартиры более 3-х лет.

Антон

Да, извините, это момент не учел. От уплаты налога освобождается (разъяснения Минфина России прилагаю).