Возможно ли добиться алиментов и недвижимости от супруга?

Добрый вечер! Муж выгнал меня с 9-ти месячным ребенком из 2-х комн. квартиры сестры, которую родители подарили нам на свадьбу "словами" и ксерокопией. Уже месяц на разных территориях. Муж имеет в собственности 1 комн.квартиру, салон красоты, подписанный на его отца, сам прописан в коттедже. Совместного жилья не имеем. Разводиться по ка не собирается. Да и слышала, что до достижения ребенком года не имееет права. Официально не работает. Занимается частным извозом мебели на грузовом тенте.

Вопрос 1: Возможно ли нам с дочерью получения недвижимости.

Вопрос 2: Алименты. Как с него их добиться?

, Светлана, г. Пенза
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Светлана!

1. Возможно, но в случае если она была приобретена во время брака или Вы произвели в нее вложения значительно увеличивающие ее стоимость. Если нет, увы, супруг не обязан обеспечивать Вас с ребенком недвижимостью.

2. Получать алименты возможно посредством трех способов:

а) Достичь устной договоренности с бывшим супругом о выплате алиментов.

б) заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.

в) взыскать алименты в рамках судебного процесса.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Светлана, здравствуйте.

Муж выгнал меня с 9-ти месячным ребенком из 2-х комн. квартиры сестры, которую родители подарили нам на свадьбу «словами» и ксерокопией.
Светлана
Муж имеет в собственности 1 комн.квартиру, салон красоты, подписанный на его отца, сам прописан в коттедже. Совместного жилья не имеем.
Светлана

Насколько я понимаю, вся имеющаяся недвижимость у Вашего супруга либо ни на нем. либо приобретена до заключения брака. Если это так, то однозначно, доли не Вы не Ваш ребенок от этого имущества не получите.

Разводиться по ка не собирается.
Светлана
Официально не работает.
Светлана
Алименты. Как с него их добиться?
Светлана

А смысл Вам ждать развода. Вы и так можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Это можно сделать и находясь в официальном браке.

Если отец не работает официально, либо непостоянно, то можно с него взыскать алименты в твердой денежной форме.