Имею я право на оспаривание права на наследство по закону?

после смерти отца я обратилась с письмом к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, мне пришел ответ, что 29.07. я могу приехать за документами. предварительно позвонила нотариусу 09.08. и сообщила что приеду, на что нотариус ответил, что документы не готовы и второй наследник (мой брат/) обратился в суд. разъясняю, что живу в другом регионе, с братом никогда не общалась, с отцом после развода родителей тоже, он платил алименты, но попыток к общению не предпринимал, умер в 65 лет, завещания не составил

, Мила, г. Барнаул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
после смерти отца я обратилась с письмом к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, мне пришел ответ, что 29.07. я могу приехать за документами. предварительно позвонила нотариусу 09.08. и сообщила что приеду, на что нотариус ответил, что документы не готовы и второй наследник (мой брат/) обратился в суд. разъясняю, что живу в другом регионе, с братом никогда не общалась, с отцом после развода родителей тоже, он платил алименты, но попыток к общению не предпринимал, умер в 65 лет, завещания не составил
Мила

здравствуйте, Мила

ситуация в целом пока понятна. А в чем заключается Ваш вопрос юристу?

Мила
Клиент, г. Барнаул

возможно ли признать меня недостойным наследником? как это предотвратить? алгоритм моих дальнейших действий?

возможно ли признать меня недостойным наследником? Мила

для признания Вас недостойным наследником необходимо в судебном порядке будет доказать выбранные истцом основания, которые приведены в законе:

своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Если указанные обстоятельства отсутствуют и не будут доказаны, то недостойным наследником Вы не будете признаны.

как это предотвратить?

Принять активное участие в судебном споре, изучить и проанализировать предъявленный к Вам иск и представленные доказательства и представить в суд свои возражения на иск, направленные на его критику и призывающие суд к отказу в удовлетворении исковых требований.

Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Так в чем вопрос-то? Оспаривать, что собираетесь? Вам нотариус не нравится или Ваш брат? Или Вас интересует имеете ли Вы право на наследство несмотря на то, что живете в другом городе и не общались с отцом? Сформулируйте правильно вопрос.

Статья 1117 Гражданского кодеска… Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Таким образом, если Вы не совершали ничего из вышеперечисленного, то нет оснований признавать Вас недостойным наследником.

Мила
Клиент, г. Барнаул

на что он тогда надеется, обращаясь в суд? как поступать с нотариусом, есть ли смысл ехать в другой регион, если документов из суда мне не поступало, а нотариус написал письмо о том, что я могу приехать за правоустанавливающими документами, а сам меня динамит