Как можно оформить землю под списанным зданием, не осуществляя его снос?

Мне продали здание на слом, но оно пригодно для временного проживания. Могу ли я и каким образом оформить землю под этим зданием, не ломая его? И стоит ли ее оформлять?

, Валентина, г. Казань
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии с ч.1 ст.35 ЗК РФ
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Что полностью ответить на ваш вопрос нужно уточнить следующее:

1. У вас в свидетельстве о праве собственности указано «здание» или «объект незавершенного строительства»

2. В договоре купли-продажи имеются сведения о земельном участке?

И стоит ли ее оформлять?
Валентина

Землю всегда стоит оформлять, в противном случае есть риски взыскания с вас неосновательного обогащения.