Можно ли одному, из трех собственников нежилого помещения, продать свою долю без согласия остальных?

может ли один из трех собственников нежилого помещения продать свою долю без согласия остальных или же в судебном порядке принудить остальных двух собственников продать целое помещение?благодарю за ответ!

, Кристина, г. Краснодар
Илья Разгуляев
Юрист

В законодательстве установлено право преимущественной покупки других собственников, если они отказались и есть подтверждение этому, то можно и продать третьим лицам за туже цену, которая предложена сособственникам.

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Поскольку имущество является долевым, остальные собственники имеют преимущественное право покупки обсуждаемой (продаваемой) доли.
Лицу, которое приняло решение продать свою долю необходимо предложить остальным собственникам приобрести лрлю с указанием цены. Направить такое предложение необходимо способом, который обеспечит получение и адресатами (заказной постой, нарочно).
Если в течение 30 дней не поступит ответ либо поступит отказ от приобретения доли за указанную стоимость, собственник имеет право продать долю иным лицам за туже цену! которая предложена остальным собственникам