Может ли мать воспитывать опекаемого ребенка, после развода? Должен ли бывший муж помогать материально?

1) мы с мужем являемся опекунами 12 летней девочки (с 4 лет) сейчас возникла ситуация при которой мы разводимся , могу ли я быть опекуном и дальше но уже одна

2) должен ли муж материально мне помогать

, анастасия, г. Омск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анастасия!

Согласно пункту 2 статьи 36 Гражданского кодекса РФ, опеку и попечители несовершеннолетних обязаны проживать совместно со своими подопечными.
В случае, если Вы с супругом планируете проживать после расторжения брака раздельно, опека будет снята с лица отдельно проживающего от ребенка.
Ответ на Ваш второй вопрос — нет, нормы закрепляющей такой обязанности не существует.