Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба, если покупатель отказывается от покупки квартиры за материнский капитал, после подписания договора?

покупатель отказывается отпокупки квартиры купленной по мат. капиталу после подписания договора

, Инесса, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба, если покупатель отказывается от покупки квартиры за материнский капитал, после подписания договора? покупатель отказывается отпокупки квартиры купленной по мат. капиталу после подписания договора
Инесса

Добрый день!

Возмещение морального вреда возможно только в случаях прямо указанных в законе, такого случая в законе нет, поэтому право на возмещение морального вреда также нет. Но, если в качестве обеспечения сделки вам был дан задаток, то по закону вы имеете право оставить его. И если у вас возникли какие то убытки в связи с отказом покупателя заключать договор, то в судебном порядке можно требовать их возмещения.