Как снизить проценты по просроченной задолженности, если компания выдавшая займ не числится в реестре МФО?

в апреле 2015 года ,муж взял микрокредит 30 000.р. мы смогли выплатить только 2 300, сейчас МФо подали в суд и там насчитали , что помимо этих 30 тысяч муж должен 121 000 тысячу процентов и 30 тысяч неустойки . Что интересно я зашла в реестр МФО . Этой компании там нет . подскажите , что нам делать как снизить эту грабительскую сумму

, анастасия, г. Зеленогорск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Размер начисленных процентов как правило снизить нельзя, т.к. их начисление происходит в соответствии с условиями договора, с которыми согласился ваш муж.

Единственной возможностью является предъявление к МФО встречного иска признании договора недействительным.в части % ставки ввиду кабальности. Вместе с тем следует учитывать, что высок риск отказа в таком иске.

Что касаемо неустойки, то в суде вам можно заявить ходатайство о снижении неустойки и применении ст. 333 ГК РФ.

Что интересно я зашла в реестр МФО. Этой компании там нет

Это обстоятельство значения иметь не будет, и на действительность договора займа не влияет, т.к. деньги муж от МФО ведь все равно получал

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Кабальность очень сложно доказать. Как правило размер процентов в МФО 800-900% годовых, что в десятки раз превышает ставку ЦБ РФ. Но В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. В силу абз. 1 п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случае несоблюдения указанных требований, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

Таким образом суд вправе не снизить процент, а признать их ничтожными и применить ставку ЦБ при расчете вашего долга. Обращайтесь, помогу с подготовкой документов для суда.

анастасия
Клиент, г. Зеленогорск

у нас суд уже послезавтра , наверное не успеем , а можно потом после суда что то предпринять , потому что у нас в городе судьи обычно встают на сторону этих организаций