Выселение из дома

Добрый день! моя подруга прописана и постоянно проживает с 3 детьми и матерью в доме. собственниками которого являются её отец и бабушка. Другого жилья у них нет. Отец с бабушкой проживают отдельно в квартире. Сейчас собственники решили продать дом и выселить семью, при этом отдел опеки хотят забрать детей пока подруга не купит себе жилье. Один из детей инвалид детства. Куда ей обратиться и что предпринять? Спасибо

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Ситуация сложная, поскольку собственники вправе свободно распорядится своей собственностью. Новый собственник дома вправе выселить мать с детьми в некуда. Если выселить хочет отец детей, то здесь в порядке ст. 31 Жилищного кодекса РФ мать может потребовать у отца приобретения ей другого жилья:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.