Как вернуть предоплату при отказе от услуги агентства?

Добрый день. Моя дочь обратилась в агентство недвижимости с просьбой подобрать ей квартиру для аренды. стоимость услуги 4900 руб. При себе было только 3 тыс. руб., их она и внесла в качестве предоплаты.Это была пятница и риэлтер сказала, что всё равно впереди выходные и без полной оплаты никто не начнёт работать, а в понедельник придёте и доплатите. За выходные совершенно случайно квартиру нашли сами и в понедельник вместо доплаты дочь сказала в агентстве, что больше не нуждается в услуге и попросила вернуть деньги. На это ей сказали, что доложат руководству о данной ситуации, а потом дадут ответ. Через несколько дней на телефон дочери пришло смс-сообщение о том , что агентство не видит оснований для возврата денег, т.к. договор был заключен и по нему уже начали работать люди.

Прилагаю этот договор. Договор подписан только моей дочерью. В пункте 3 указаны условия, при которых начинает действовать договор, но ни одно из условий не начало действовать.

В моём понимании деньги должны вернуть.

Помогите правильно составить претензию этому агентству, на что сослаться при составлении - на какие законы, пункты и т.д.

  • договор оборот
    .pdf
  • договор
    .pdf
  • претензия юля
    .docx
  • претензия юля
    .docx
, Лариса, г. Ярославль
Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль

Добрый вечер Лариса!

В начале Вам нужно отнести претензию и добиться, что б поставили отметку о принятии документов. Это будет служить доказательством что Ваша дочь действительно обращалась в агенство. Поскольку на документах нет реквизитов организации и подписи руководителя.

Думаю еще Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор, ул. Воинова, д. 1, Ярославль. В заявление опишите сложившуюся ситуацию, приложите имеющиеся у Вас документы, обязательно укажите фактический адрес где находится организация (где находится офис), и претензию с отметкой о принятии.

Так же Вы вправе обратиться в прокуратуру с аналогичным заявлением.

Сейчас Вам нужно добиться, что б был установлен факт принятия у Вас денежных средств по договору. Так как документы, которые у Вас имеются это не подтверждают, потому что отсутствуют реквизиты и подпись руководителя.

даже если деньги не вернете проверки их замучают, а при мудром руководители проще будет уладить конфликт миром.

Лариса
Клиент, г. Ярославль

О том, что деньги приняли есть ещё квитанция.

А то, что договор на договор не похож так это правда.

Дочь решила во взрослую поиграть и сделать всё сама.

А вот оно как всё получилось.

Ильга,подскажите, пжл, претензию можно подать в таком виде? или нужны ссылки на законы?