Могу ли я получить алименты с отца, если я учусь в ВУЗе?

Здравствуйте. Мне 19 лет, я учусь на очном отделении вуза платно. Все 19 лет мой отец не платил мне алименты. Как он узнал, что моя мама беременна, ушел от нее. Я с ним встречалась, он не хочет добровольно давать деньги, проводить тест на отцовство. Могу ли я сейчас получить алименты? Если да, то как быть, куда обращаться?

, Екатерина, г. Иваново
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если Ваш отец не вписан в Ваше свидетельство о рождении — необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит экспертизу ДНК. Однако, если он не явится на эту экспертизу — Вы ничего не сможете сделать. А пока он не будет признан отцом — алименты с него не взыщут.

Подтвердить отцовство можно также свидетельскими показаниям, но это уже на усмотрение судьи.