Можно ли оспорить оценку ущерба, нанесенного служебному автомобилю в следствии незначительного ДТП?

Здравствуйте!Столкнулся с таким случаем на работе.Работаю в охране,выпил вечером по причине семейных проблем,и взял рабочую машину по своему ведому.Прпоехал не более метров 200 и решил вернуться,на обратном пути наехал на столбик и повредил автомобил.Автомобиль старый Газель.Сказали что вызовут эксперта-оценщика и сумма будет незначительна.Сегодня узнал что от меня требуют 78 тыс.рублей.Скажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации,потому что я считаю что цена сильно завышенна.У людей на работе спросил,сказали что сумма ущерба должна быть гораздо меньше.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете отказаться вообще возмещать ущерб и тогда работодатель уже пускай обращается в суд и в суде доказывает размер ущерба.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 235 ТК РФ
Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.
Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.