С какими проблемами можно столкнуться при покупке квартиры у единственного по завещанию наследника?

Здравствуйте!

Хочу приобрести квартиру через агенство недвижимости у наследника по завещанию, в котором он указан один. Наследодатель его бабушка. Он просит задаток и только через пару месяцев как он вступит в наследство оформить сделку. Говорит что квартиру приобретал сам, но по каким то причинам оформил на бабушку и за не надобностью сейчас продает.

Насколько безопасна покупка такой квартиры и как себя обезопасить от проблем с претензиями на квартиру потом от возможных наследников не указанных в завещании или от него самого. Так же как узнать нет ли более нового завещания, вдруг он мошенник?

Спасибо.

, Олег, г. Петрозаводск
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

У этой бабушки есть нетрудоспособные дети? Если да, то им полагается обязательная доля по завещанию. А вообще, меняйте агентство — их спецы должны на такие вопросы отвечать и землю носом рыть, чтобы сделка была безопасная. А то потом будете вопрос задавать «как вернуть деньги с риелторов за некачественную услугу» Успехов. Палец вверх.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте,

Не только нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, но и нетрудоспособные супруг и родители наследодателя. А еще нетрудоспособные иждивенцы (Вы же не знаете, может и такие есть). И все эти люди могут заявить свои права на наследственное имущество.

Кроме того, всегда могут появиться наследники, желающие оспорить завещание по причине того, например, что бабушка была больна и при составлении завещания не отдавала отчет своим действиям.

Одним словом, на мой взгляд, риски достаточно высоки.

Он просит задаток и только через пару месяцев как он вступит в наследство оформить сделку. Олег, г. Петрозаводск

Он может и не оформить документы за два месяца, законом срок не установлен.

как узнать нет ли более нового завещания… Олег, г. Петрозаводск

Это можно сделать у нотариуса.