Могут ли назначить алименты с учетом неофициальной части зарплаты бывшего мужа?

здравствуйте , мы с мужем в браке , есть 2 детей 9 лет и 14 лет,хочу подать на алименты у мужа зарплата официально 10000т и 10000 премия(не официально) сколько мне будут выплачивать

, Наталья, г. Тольятти
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Выплата алиментов и ее размер определяются судом при рассмотрении вашего заявления. По общему правилу на двоих детей выплачивается 33 процента от всех официальных доходов алиментщика… но вы можете просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме с последующей индексацией.

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.