Как отменить предварительный договор дарения?

Здравствуйте. Ситуация следующая: я договорилась с бабушкой, что продам ей свою квартиру, но не по договору купли-продажи, а оформлю на нее договор дарения, чтобы все, кто прописан в квартире остались там, в том числе двое несовершеннолетних детей. Взамен, бабушка отдала мне сумму денег, меньшую, чем мы договаривались, да еще и сказала, что как только станет собственницей, то всех по суду выпишет из этой квартиры! Т.к.это единственный вариант прописки, естественно, я отказалась писать на нее дарственную и предложила вариант оформить куплю продажу на ту долю, за которую она заплатила. Но бабушка отказывается это делать и хочет подавать на меня в суд! При этом, на руках у нее имеется расписка от меня, в которой указано, что я взяла у нее 700т(это первый платеж), за вторую частью денег я ничего не писала, в счет оформления договора дарения за квартиру стоимостью 32млн.р.

Имеет ли эта бумага какой-то вес, ведь она написана от руки и никак не заверена. В момент ее написания, мы даже находились в разных городах и я отправляла ее по почте.

Ответьте пожалуйста, по телефону я общаться не могу, т.к. у меня 3я степень тугоухости

, Юлианна, г. Санкт-Петербург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Направьте бабушке письменное уведомление о том, что Вы собираетесь вернуть взятые у нее деньги в полном объеме с процентами (10,5 % годовых). Если она каким-либо образом уклоняется от получения денег, внесите из на депозит нотариуса. Дальнейшее вас не волнует. Если бабушка откажется получать деньги от нотариуса, через три года они перейдут в доход государства.

И ни о чем не беспокойтесь. Расписка значит ровно то, что в ней написано: что Вы взяли 700 тыс. руб. А такое понятие как «в счет оформления договора дарения» в гражданском праве отсутствует.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Договор дарения предполагает безвозмездность (т.е. ни должно быть никаких денег), а так у вас получилась скрытая форма договора купли-продажи.

При этом, на руках у нее имеется расписка от меня, в которой указано, что я взяла у нее 700т(это первый платеж), за вторую частью денег я ничего не писала, в счет оформления договора дарения за квартиру стоимостью 32млн.р.
Юлианна

не понятно как вы получили этот первый платеж и что конкретно написано в расписке, но если вы в дальнейшем не собираетесь заключать сделку, деньги могут с вам взыскать, если вы их не вернете. Предложите письменно бабушке вернуть деньги и как вариант с перечислением денег на её счет.

Юлианна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В расписке написано, что я ФИО данные паспортные беру у ФИО (без паспортных данных) 700т.р в счет оформления договора дарения на квартиру , находящуюся по адресу ... , общей суммой 3.2 млн. р. На расписке так же указана только дата написания, но дата окончания не проставлена, тк. я не знала, как скоро она сможет отдать мне остальную часть денег.

Первый платеж она отсылала мне через банк переводом, находясь еще в своем городе, а я отправила ей эту расписку заказным письмом. Это было в октябре 2015 года. В апреле 2016 она наконец-то смогла продать квартиру в своем городе и приехала ко мне. Я освободила ей квартиру для проживания, сделала постоянную прописку и она отдала мне еще 1.9 млн.р. А спустя месяц, стала давить на меня, когда же я оформлю на нее дарственную, чтоб она стала полноправной хозяйкой квартиры и выписала всех, кто там прописан. Естественно, такого уговора у нас не было и я запротивилась этому. К тому же, что она еще должна мне сумму в размере 600т.р. , т.к. общая стоимость квартиры составляет 3.2 млн.р.

Теперь она заставляет меня написать ей расписку, что я взяла у нее деньги 1,9 млн.р в ДОЛГ! А квартира является ее еще с октября месяца, когда она отдала мне первую сумму! Я в шоке, не знаю, как быть.

Единственный вариант-это или я выделяю ей большую долю, а себе оставляю часть только для прописки, на ту сумму, которую она мне еще должна.

Или продавать квартиру, при этом оставшись без прописки и отдать ей деньги